Международный турнир по скоростной сборке кубика Рубика проходит в Семее

В Семее проходит международный турнир Semey Open 2018 по скоростному сбору кубика Рубика. Мероприятие организовано при поддержке Назарбаев интеллектуальной школы. В нем принимают участие более 150 спортсменов со всей страны, а также из Нидерландов, России, Беларуси, Ирана и Узбекистана.

Примечательно, что на соревнованиях нет возрастных ограничений: здесь рады и маленьким детям, и людям пожилого возраста. 11-летний Райымбек Алибеков из Усть-Каменогорска с большим энтузиазмом относится к этому соревнованию. Он может легко собрать куб 3×3 всего за 10 секунд. Его цель состоит в установлении нового рекорда.

Райымбек Алибеков, участник конкурса:

— В этом турнире участвуют известные спидкуберы из-за рубежа. Это Роман Страхов, Матс Валк. Но я уверен в себе. В будущем я мечтаю обновить рекорд по сбору кубика 3×3. Самому маленькому участнику соревнований 5 лет, самому пожилому – 80. На площадке собрались спортсмены со всей республики и нескольких стран. Один из рекордсменов мира, гость из Москвы Роман Страхов, подарил горожанам портрет Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который собирал собственными руками.

Роман Страхов, мировой рекордсмен по сборке кубика Рубика с закрытыми глазами /Россия/:

— Видно, что глаза горят, видно, что хотят заниматься, продолжать, и нужно это поощрять. Столько людей, столько участников и приехали гости из-за рубежа, очень большой масштаб. Завтра дисциплина 5×5 вслепую. Я надеюсь обновить свой рекорд по этой дисциплине. Возможно, будет рекорд Европы. А так очень много участников, поэтому большой шанс. Многие рекорды, национальные рекорды Казахстана побьются на этом чемпионате. Этот вид спорта многие годы считался детской игрой. Однако с каждым годом растет количество фанатов по скорости сбора кубика Рубика. Только в городе Семее насчитывается более 600 профессиональных спортсменов.

Арман Машимов, организатор чемпионата:

— Семей на сегодняшний день можно с уверенностью назвать столицей казахстанского спидкубинга. Потому что чемпионат в Астане был проведен нами. И самое большое количество спидкуберов в Казахстане проживает именно в Семее. Идет полным ходом регистрация Казахстанской федерации. Мы ждем окончательную, уже поданы документы. Ждем просто получить устав. Но физически работа уже идет, мы потихонечку открываем кружки, открываем клубы в различных городах. Вот как раз завтра будем обсуждать открытие клубов в городах Атырау, Актобе, Экибастуз, Павлодар, Алматы, Астана. То есть сеть развивается. Конкурс продлится два дня. Победителей наградят специальными медалями и ценными призами. Есть надежда, что будут зарегистрированы новые рекорды. Авторы: Тамара Степанова, Болат Көкенайұлы, Анатолий Тернов, Берік Жобалайұлы.

Источник: https://24.kz/ru/news/sport/item/245832-mezhdunarodnyj-turnir-po-skorostnoj-sborke-kubika-rubika-prokhodit-v-semee
Қолданылған материалдарға міндетті түрде www.24.kz сайтына гиперсілтеме берілуі тиіс / Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.24.kz